GUARDI Giacomo
Venise 1764 - id. ; 1835
Vue de San Giorgio in Alga (ou Allega)
Gouache
Situé, localisé et signé comme le précédent au revers à la plume et encre brune.
H. 11 - L. 17,7 cm.
Un dessin voisin à la plume, encre brune et lavis de gris (11 x 21 cm) est conservé à Venise au musée Correr (n° 6430). Il existe de la vue de San Giorgio in Allega une composition peinte par Francesco Guardi (Luigina Rossi Bortolatto, L'opera completa di Francesco Guardi, n° 773 - Milano 1974)