VENISE - Ensemble de 2 titres en 3 volumes : AMELOT... Lot 46
Résultat :
Estimation :
[VENISE] - Ensemble de 2 titres en 3 volumes : AMELOT DE LA HOUSSAIE [(Nicolas)] - Histoire du gouvernement de Venise - Paris ; Frédéric Léonard, 1676 - 2 volumes In-16° - Examen de la liberté originaire de Venise. Traduit de l'italien avec ne harangue de Loüis Hélian ambassadeur de France contre les Vénitiens [] et des remarques historiques - Ratisbonne ; Jean Aubry, 1678 - 1 volume In-16° - Reliure à l'identique tomée veau havane moucheté (de menus frottements et épidermures aux plats, 1 fente partielle aux 1ers mors des tomes I et II, 1 petite galerie de ver au 1er plat du tome III avec atteinte en marge des 6 premiers feuillets du tome III) - Dos à nerfs ornés (coiffe supérieure manquante et accroc en coiffe inférieure au tome II) - Tranches mouchetés de brun et rouge. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.