Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

[PRAULT (L.-Laurent)] - L'Esprit d'Henri IV, ou anecdotes les plus intéressantes, traits sublimes, reparties ingénieuses, et quelques lettres de ce prince - Paris, Prault fils aîné, 1770 - 1 volume In-12° - 1 portrait par C. Cochin gravé par Cathelin et vignette au titre par La Rue gravée par Masard, 2 feuillets manuscrits reliés avec - Reliure de l'époque demi-basane havane (plats frottés, coins et coupes usés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure manquante avec manque de cuir au 1er caisson) - Pièce de titre maroquin brun - Tranches rouges.