Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

PHILON D'ALEXANDRIE - Les oeuvres de Philon Juif, auteur très-éloquent, et philosophe très-grave. Contenant l'interprétation de plusieurs divins & sacrez mystères, & l'instruction d'un chacun en toutes bonnes & sainctes moeurs. Mises de grec en françois, par Pierre Bellier - Paris ; Nicolas Chesneau, 1575 - 1 volume In-Folio, 8 pages non chiffrées, 466 pages (sur 468, les pages 1 et 2 manquantes), 52 pages non chiffrées - Quelques rares et petites auréoles éparses - Marque de l'imprimeur au titre, 7 bois in texte (sur 8) : Adam et Ève chassés du jardin d'Eden, tabernacle, arche de Noé, chandelier, grand prêtre, temple, table des pains, bandeaux en-têtes, culs-de-lampe, lettrines - Reliure XVIIème siècle maroquin bordeaux (1 coin usé et très petit manque de cuir au 2nd plat) - 1er plat encadré d'1 double filet doré - Joli dos à nerfs orné de fleurons dorés (quelques petits trous de ver au dernier caisson) - Tranches mouchetées de rouge. Pierre Bellier se rendit à Rome pour collationner, à la bibliothèque du Vatican, les manuscrits du philosophe juif. Sur 40 qu'on connaissait alors, Bellier en a traduit 24 - Bel exemplaire.