Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

MORICE (Dom Pierre Hyacinthe) - TAILLANDIER (Charles) - Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne composée sur les auteurs et les titres originaux, ornée de divers monumens, & enrichie d'une dissertation sur l'établissement des Bretons dans l'Armorique, & de plusieurs notes critiques - Paris ; Imprimerie de Delaguette, 1750, et imprimerie de la veuve Delaguette, 1756 - 2 volumes In-Folio - MORICE (Dom Pierre Hyacinthe) - Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique et civile de Bretagne, tirée des archives de cette province, de celles de France & d'Angleterre, des recueils de plusieurs sçavants antiquaires, & mis en ordre - Paris ; Imprimerie de Charles Osmond, 1742-1746 - 3 volumes In-Folio - Quelques feuillets jaunis, quelques annotations anciennes en marge au crayon ou à l'encre, quelques rousseurs éparses, 2 feuillets détachés et légèrement froissés au tome II du 1er titre - Bandeaux, lettrines, culs de lampe - L'illustration se compose de : vignettes aux titres en rouge et noir, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe à chaque volume et pour les tomes I et II de 15 et 9 planches, dont 1 dépliante sur double page (carte manquante), et pour les tomes I et II du 2nd titre : de 18 et 17 planches hors texte (1 reliée à l'envers, 1 avec 1 sceau découpé) - Reliure de l'époque veau havane marbré aux armes dorées du Parlement de Bretagne (légèrement dépareillée et sans armes pour les 2 derniers volumes des Mémoires) - Des défauts d'usage : coins et parties de coupes très usés, des épidermures ou éraflures avec petits manques à 3 plats, des mors et charnières fendus (1 mors faible) - Dos à nerfs ornés de de croix d'hermines et de fleurs de lys pour les 3 premiers volumes, de fleurons dorés avec légère variante pour les 2 derniers (coiffes manquantes ou accidentées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux, brun et havane) - Tranches rouges pour les 4 premiers volumes, marbrées pour le dernier) - Ensemble très convenable en édition originale deve