MONTESQUIEU (Charles Louis de) - OEuvres - Ensemble... Lot 36
Résultat :
Estimation :
MONTESQUIEU (Charles Louis de) - [OEuvres] - Ensemble composite de 7 volumes In-12° d'éditions différentes formant oeuvres et comprenant : De l'esprit des loix - Londres ; Sans nom, 1757 - 3 volumes - OEuvres de Monsieur de Montesquieu. De l'esprit des loix. Nouvelle édition - Londres ; Nourse, 1769 - 1 volume In-12° - OEuvres de Monsieur de Montesquieu. Lettres persanes - Amsterdam ; Sans nom, 1781 - 1 volume In-12° - Considérations sur la grandeur des Romains - Amsterdam ; Sans nom, 1788 - 1 volume In-12° - OEuvres de Monsieur de Montesquieu - Amsterdam ; Sans nom, 1785 - 1 volume In-12° - 1 forte auréole aux 100 premières pages du tome I - 2 grandes cartes dépliantes datées 1756 par Robert de Vaugondy au tome II - Reliures quasi identiques de l'époque veau havane marbré pour les 4 premiers volumes, basane havane marbrée pour les 3 derniers (plats frottés, celui du tome VI épidermé, coins usés) - Dos à nerfs ornés (petites différences aux fleurons dorés, 3 coiffes manquantes) - Pièces de titre et de tomaison maroquin havane et brun - Tranches rouges. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.