Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

[MARINE] - Ordonnance de Louis XIV pour les armées navales & arsenaux de Marine. Du 15 avril 1689 [] Le premier, pour les Appointemens des Officiers à la mer. Le second, pour la quantité des munitions, Agrez, Aparaux & ustensiles dont les vaisseaux de chaque rang doivent être munis [] - Paris ; Prault, 1764 - 1 volume In-12° - 8 feuillets non chiffrés, 452 pages, 2 feuillets non chiffrés, 12 pages, 124 pages - 1 pâle auréole marginale - Reliure de l'époque basane havane marbrée (de petites épidermures sur les plats, trous de ver et fendillements au 2nd mors) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges.