MARINE - DUGUAY-TROUIN - Mémoires de Monsieur... Lot 33
Résultat :
Estimation :
[MARINE] - DUGUAY-TROUIN - Mémoires de Monsieur Duguay-Trouin, Lieutenant général des armées navales, Commandeur de l'Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis - Amsterdam ; Pierre Mortier, 1748 - 1 volume In-12° - Portrait et planches manquants, 1 angle découpé à la 1ère garde blanche - Reliure de l'époque basane havane mouchetée (mors frottés, petites fentes partielles aux 2 mors) - Dos à nerfs orné (manque en coiffe supérieure) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches mouchetées - Bon intérieur - On y joint : VERCEL (Roger) - Visages de corsaires - Paris ; Albin Michel, 1948 - 1 volume In-8° broché - Des illustrations. 50