MARINE - DUGUAY-TROUIN (René) - Mémoires de Monsieur... Lot 32
Résultat :
Estimation :
[MARINE] - DUGUAY-TROUIN [(René)] - Mémoires de Monsieur Du Guay-Trouin, Lieutenant général des armées navales de France et Commandeur de l'Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis - Sans lieu ; Sans nom 1740 - 1 volume In-4° - Faux titre, titre en rouge et noir (très petite déchirure marginale sans perte), xl, 284 pages - Portrait frontispice de l'auteur par Larmessin (couronnes et fleurs de lys des armes du portrait coloriées à l'encre), 1 grande vignette de titre, 1 bandeau, 1 lettrine, 1 planche simple et 4 planches dépliantes gravées hors texte gravées en taille-douce par Lebas (2 d'entre elles avec déchirures partielles sans perte à 1 pliure), 1 plan dépliant de la baie et de la ville de Rio de Janeiro dessiné et gravé par Coquart - Reliure de l'époque veau fauve (quelques petites taches et rayures aux plats, 2 coins usés, fente de 5 cm au 1er mors, le 2nd frotté) - Dos à nerfs orné (coiffes absentes, nerfs frottés) - Pièce de titre maroquin fauve - Tranches rouges - 1 ex-libris manuscrit à la 1ère garde blanche : Joannis Filâtre 1889, un 2nd biffé au titre - Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.