Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

[LORRAINE] - [PICART (Benoit)] - L'origine de la très illustre Maison de Lorraine avec un abrégé de l'histoire de ses Princes - Toul ; Alexis Laurent, 1704 - 1 fort volume petit In-8° - Titre, 15 feuillets non chiffrés, xlviij, 544 pages -1 pâle auréole en marge des 40 derniers feuillets, quelques petites galerie de ver en marge de quelques feuillets - Reliure de l'époque veau brun (3 coins usés, 2nd plat taché avec superficielle galerie de ver, de très petites fentes partielles aux mors) - Dos à nerfs orné (1 trou de ver au dernier caisson) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches mouchetées de rouge - Ex-libris manuscrit ancien au titre - Bon exemplaire.