LOCKE (M.) - Essai philosophique concernant l'entendement... Lot 27
Résultat :
Estimation :
LOCKE (M.) - Essai philosophique concernant l'entendement humain, où l'on montre quelle est l'étendue de nos connaissances certaines, et la manière dont nous y parvenons - Amsterdam ; Aux dépens de la Compagnie, 1758 - 4 volumes In-12° - Intérieurs frais (à noter petites mouillures marginales au tout début du tome IV) - Gardes marbrées - Reliure de l'époque plein veau fauve tacheté, filets dorés sur les coupes - Quelques épidermures - Dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert (petite perte à la coiffe du tome I) - Tranches bleues cailloutées - Bel ensemble. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.