Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

[ÉQUITATION] - GARSAULT (M. de) - Le guide du cavalier - Paris ; Les Libraires Associés, 1770 - 1 volume In-12° - v, 214 pages (des erreurs de numérotation), 4 pages non chiffrées - De discrètes et rares rousseurs éparses - Beau frontispice et 6 planches gravés et dessinés hors texte par N. Ransonnette d'après l'auteur - Reliure de l'époque basane havane marbrée (2 coins usés, 1 coin émoussé, 1 éraflure restaurée au 1er plat) - Dos lisse orné de filets dorés (petits manques en coiffe supérieure) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Bon exemplaire - Édition originale rare et recherchée.