Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

[ÉQUITATION] - GARSAULT (Fr.-A. de) - Le nouveau parfait Maréchal ou la connoissance générale universelle du cheval [] Cinquième édition - Paris ; Nyon, an V (1797) - 1 volume In-4° - xxx, 656 pages, 1 figure sur planche dépliante hors texte, 28 planches gravées in fine ainsi que 20 planches de figures botaniques - Des galeries de ver éparses avec, parfois, légère atteinte au texte, des feuillets froissés - Reliure de l'époque veau brun restaurée (charnières fendues) - Dos à nerfs - Pièce de titre maroquin bordeaux - Vendu en l'état.