Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 2 titres : [PESSELIER (Charles-Étienne)] - L'Esprit de Montaigne, ou Les Maximes, Pensées, jugemens & Réflexions de cet Auteur, rédigés par ordre de Matières - Londres [Paris] ; Sans nom [Valade], 1783 - 2 volumes In-18° - 1 portrait de Montaigne finement gravé sur cuivre - Reliure de l'époque veau bordeaux moucheté (de petites épidermures) - plats encadrés d'1 triple filet doré - Dos lisses ornés - Pièce de titre et de tomaison maroquin havane - Tranches dorés - Bel exemplaire. [ALEMAN (Mateo)] - Les aventures plaisantes de Gusman d'Alfarache - [pages de titres absentes), ention de l'édition de Cazin - 2 volumes In-18° - Frontispices - Reliure de l'époque veau brun moucheté (1 petit manque aux plats, quelques coins usés) - Triple filet doré encadrant les plats - Dos lisses ornés (coiffe supérieure du tome I manquante) - Pièces de titre maroquin vert - Tranches dorées. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.