DROIT - CAMUS (Armand-Gaston) - Lettres sur la... Lot 12
Résultat :
Estimation :
[DROIT] - [CAMUS (Armand-Gaston)] - Lettres sur la profession d'avocat, et sur les études nécessaires pour se rendre capable de l'exercer. On y a joint un catalogue raisonné des livres utiles à un avocat [] - Paris ; Jean-Thomas Hérissant, 1772 - 1 volume In-12° - vj, 2 pages non chiffrées, 206 et 200 pages, 2 pages non chiffrées - Reliure de l'époque basane havane marbrée (1 petit manque de cuir à chaque plat) - Dos à nerfs orné (très petit manque de cuir en coiffe supérieure) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit à la 2nde garde blanche - Bon exemplaire en édition originale.