DICTIONNAIRE DE TRÉVOUX - Dictionnaire universel... Lot 10
Résultat :
Estimation :
[DICTIONNAIRE DE TRÉVOUX] - Dictionnaire universel François et Latin, contenant la signification et la définition tant des mots de l'une & de l'autre langue, avec leurs différents usages, que des termes propres de chaque Etat & de chaque Profession. La description de toutes les choses naturelles et artificielles ; leurs figures, leurs espèces, leurs propriétés. L'Explication de tout ce que renferment, les Sciences & les Arts, soit Libéraux, soit Méchaniques. Avec des remarques d'érudition et de critique ; Le tout tiré des plus excellens auteurs, des meilleurs lexicographes, étymologistes & glossaires, qui ont paru jusqu'ici en différentes langues. Nouvelle édition corrigée - Paris ; Estienne Ganeau, 1732 - 5 volumes In-Folio (sans le volume de supplément formant le tome VI pour être au complet) - Titres en rouge et noir - Texte sur 2 colonnes - Quelques auréoles éparses, des feuillets jaunis, 1 travail de rongeur aux 2 angles des 50 premiers feuillets du tome V avec légère atteinte au texte des 9 premiers feuillets, des auréoles et traces d'humidité dans ce même volume - Reliure de l'époque veau havane moucheté (des défauts d'usage : petites taches, petites rayures et épidermures aux plats, coins usés) - Dos à nerfs ornés (quelques trous de ver, 1 coiffe endommagée) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et brun - Tranches rouges - Vaste et monumentale entreprise d'érudition vulgarisée, le Dictionnaire de Trévoux, qui porte le nom de la ville où fut imprimée la 1ère édition, est l'oeuvre, à l'origine, d'un groupe de Jésuites : les pères Bougeant, Buffier, Castel, Ducerceau et Tournemine. C'est le dictionnaire de Furetière qui a servi de base au Trévoux qui eut un formidable succès tout au long du XVIIIe siècle, comme en témoignent ses 5 éditions (1704, 1721, 1732, 1752, 1771).