CHAUSSARD (J.-B.-P.) - Fêtes et courtisanes de... Lot 8
Résultat :
Estimation :
[CHAUSSARD (J.-B.-P.)] - Fêtes et courtisanes de la Grèce ; supplément aux Voyages d'Anacharsis et d'Antenor ; comprenant 1°. La chronique religieuse des anciens Grecs, Tableau de leurs Moeurs publiques ; 2°. La chronique qu'aucuns nommeront scandaleuse, Tableau de leurs moeurs privées ; Enrichi d'un almanach athénien ; de la description des danses grecques ; de chants anacréontiques, musique de Méhul ; et de gravures d'après l'autorité antique, sur les Dessins de Garnerey, élève de David - Paris ; Buisson, Mongie et Desenne, an IX - 1801 - 4 volumes In-8° - Quelques rousseurs éparses, plus prononcées au tome I - 4 frontispices, 3 planches de musique gravée, 2 tableaux dépliants, 1 planche dépliante (planisphère des travaux d'Hercule) - Belle reliure de l'époque veau fauve glacé - Plats encadrés d'1 double roulette dorée - Dos lisses joliment ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et vert bouteille Tranches dorées - Bel exemplaire en édition originale bien complète. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.