Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

CERVANTÈS (Miguel de) - Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche - Paris ; Armand, 1741 - 6 volumes In-12° - Titres en rouge et noir - Tome I : Titre-frontispice, 13 pages non chiffrées, 440 pages et 9 gravures hors texte - Tome II : 3 pages non chiffrées, 432 pages, 3 gravures - Tome III : 6 pages non chiffrées, 442 pages, 6 gravures - Tome IV : 7 pages non chiffrées (1 feuillet déchiré sans perte), 532 pages, 12 gravures - Tome V : 5 pages non chiffrées, 494 pages, 1 frontispice et 4 gravures - Tome VI : 6 pages, 501 pages, 1 page non chiffrée, 3 gravures - Soit 2 frontispices et 37 gravures hors texte par Bonnard, certaines non signées - Reliure de l'époque veau brun moucheté (plats frottés, certains coins usés, des épidermures et petits manques aux plats) - Dos à nerfs ornés (de nombreux manques dus à des travaux d'insectes) - Pièces de titre et de tomaison maroquin brun - Tranches mouchetées de rouge - Vendu en l'état.