BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques) - Voyage du jeune Anacharsis... Lot 4
Résultat :
Estimation :
BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques)] - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du 4ème siècle avant l'ère vulgaire - Liège ; Imprimerie du Journal Général de l'Europe, 1790 pour 7 volumes de texte In-12° - Paris ; Didot jeune, an 7 [1798] pour 1 volume In-4° titré : Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'Ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis précédé d'une analyse critique des cartes - Pour le volume d'atlas : 110 pages et 39 cartes, plans et vues, dont 1 carte dépliante, les autres sur double page, certaines aux contours coloriés - La carte n°1 (Carte générale de la Grèce et de ses colonies) est manquante mais présence d'1 carte n° 19 bis, non mentionnée à la table) - Reliure uniforme de l'époque demi basane noire usagée - Dos lisses ornés, titrés et tomés or - Ex-libris manuscrit répété - Bon intérieur.