ANONYME - CERVANTÈS (Miguel de) - Suite nouvelle... Lot 3
Résultat :
Estimation :
[ANONYME] - [CERVANTÈS (Miguel de)] - Suite nouvelle et véritable de l'histoire et des avantures de l'incomparable Don Quichotte de la Manche traduite d'un manuscrit espagnol de Cid-Hamet Beningely son véritable historien - Paris ; Pierre Armand, 1740 - 6 volumes In-12° - Tome I : Titre, lxiv, 405 pages, 3 pages non chiffrées - Tome II : Titre, 4 pages non chiffrées, 418 pages - Tome III : Titre, 4 pages non chiffrées, 421 pages, 3 pages non chiffrées - Tome IV : Titre, 449 pages - Tome V : Titre, 518 pages - Tome VI : Titre, iij, 440 pages - 2 feuillets quasi détachés au tome IV, le feuillet des pages 1-2 est déchiré avec manque quasi-total et déchirure avec perte en marge du feuillet des pages 254-255 sans atteinte au texte, 1 petite déchirure marginale avec perte infime au feuillet des pages 309 et 310 du tome VI (sans atteinte au texte) - Tome I : 1 frontispice et 9 planches gravés hors texte - Tome II : 8 planches - Tome III : 1 petite page de musique gravée dépliante, 4 planches - Tome IV : 3 planches - Tome V : 4 planches et 1 petite page de musique gravée dépliante - Tome VI : 4 planches - Reliure de l'époque veau havane moucheté (quelques coins usés, plats quelque peu frottés) - Dos à nerfs ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et havane - Tranches mouchetées de rouge - Rare. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.