•Anémones 1907
Peinture à la colle sur carton, contrecollé sur panneau parqueté.
Dimensions: 55.9 x 57.2 cm
Signé et daté en bas à droite: E Vuillard 07
Provenance:
Jos Hessel, Paris
Gaston Bernheim de Villers, Paris
Raphael Gérard, Paris
Sam Salz, New York
Donald and Jean Stralem Collection New York, 1949
Vente Stralem, Sotheby's, New York? 8 mai 1995, lot 44 (illustration couleur)
Succession de Madame X, Paris
Expositions:
New York, The Metropolitan Museum of Art, Summer Loan Exhibition, 1949.
New York, Museum of Modern Art; Cleveland, The Cleveland Museum of
Art, Edouard Vuillard,1954 page 103.
New York, The Metropolitan Museum of Art, Summer Loan Exhibition,1968
N° 235
New York, The Metropolitan Museum of Art, 1990 et New York, The
Metropolitan Museum of Art, 1991.