ÉCOLE DANOISE du XIXe siècle
Coupe de la chapelle du château de Kronborg, Danemark, relevé en vue d’une restauration vers 1830
Aquarelle, lavis gris sur traits de crayon noir.
(Petits accidents sur les bords, petites pliures et traces de colle dans le bas).
66 x 97,5 cm
Le château de Kronborg, où William Shakespeare a placé la tragédie d’Hamlet, est situé à Helsingør. La chapelle a été édifiée au XVIe siècle (datée de 1587 au-dessus de l’autel) par une famille d’architectes d’origine hollandaise, du nom de van Steenwinckel, dont Laurens, puis son petit-fils Hans (1587 - 1639), dirigea à partir de 1631 la réfection du château endommagé par un incendie. D’ailleurs, seule la chapelle survécut grâce à la solidité de ses arches.