ÉCOLE FRANÇAISE vers 1800
Deux projets de pavillons sur les Champs-Élysées : élévation d’un pavillon classique - élévation d’une rotonde avec une avant-cour circulaire
Aquarelle, plume et encre noire et rehauts de gouache blanche - Aquarelle, plume et encre noire et lavis gris
L’une signée en bas à gauche : « A. Philippe » et annotée au verso : « projet de pavillon pour les Champs–Elysées ».
(Pliures, manques restaurés petites taches et petits trous).
L’autre annotée au verso : « projet de pavillon pour les Champs-Elysées ».
(Petites déchirures sur les bords, pliures et épidermures).
30 x 48,5 cm et 27 x 46 cm De nombreux établissements de plaisir furent érigés à la fin du XVIIIe siècle et sous l’Empire autour des Champs-Élysées, comme le Colisée qui donna son nom à la rue éponyme.
Provenance :
Vente Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 12 avril 1999, n°138 et n°139.