BENOIST (XVIIIe siècle)
Projet d’édifice public,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
BENOIST (XVIIIe siècle)
Projet d’édifice public, 1785
Plume et encre noire sur traits de crayon noir.
Signé et daté en bas à droite : « Benoist inv. Paris 1785 ».
(Petites déchirures au centre et sur les bords, épidermures et petites taches).
29,5 x 39 cm
Auteur de la Halle au blé de Paris, il construisit également l’hôtel de Beauvais, actuel ministère de l’Intérieur. Il édifia aussi le Colisée dans le quartier des Champs-Élysées. Ce projet se rapproche plus d’une architecture éphémère de fêtes. Un projet de maisons rurales par le même Benoist (école des Beaux-Arts) a été présenté dans l’exposition Les Architectes de la Liberté (Paris, EBA, 1989, reproduit p. 197). On peut rapprocher ce projet de ceux de Brongniart pour une nouvelle Caisse d’escompte la même année, ainsi que deux concours postérieurs de l’Académie Royale. La Bourse est le serpent de mer de cette époque architecturale.