Gravures. ROUSSEAU (Théodore). Catalogue raisonné... Lot 47
Résultat :
Estimation :
[Gravures]. ROUSSEAU (Théodore). Catalogue raisonné de l'oeuvre graphique de Théodore Rousseau, dessins, eaux-fortes et clichés-sur verre, par Michel Schulman.
Éditions de l'Amateur (1997); in-4, toile et jaquette illustrée d'éditeur. 768 numéros décrits et reproduits. Cachets, monogrammes et signatures. Bibliographie. Joint:
L'oeuvre gravé de BOUDIN, COROT, DAUBIGNY, DUPRÉ, JONKING, MILLET, ROUSSEAU, par Michel Melot. Arts et Métiers Graphiques (1978); in-4, toile et jaquette illustrée d'éditeur. L'oeuvre gravée des Impressionnistes.
MANET, PISSARRO, RENOIR, CEZANNE, SISLEY. Arts et Métiers Graphiques (1971); in-4, toile et jaquette d'éditeur. 453 reproductions dont 19 en couleurs.