Les Sculptures, par Werner Spies.
Editions Clairefontaine, Lausanne 1971; in-4, toile et jaquette. 664 oeuvres présentées avec des photos de Brassai, Dora Maar, etc. Catalogue bibliographique, biographique, index.
Joint: MENTOR (Blasco). Préface d'Hervé Bazin. Editions Le Léopard d'Or, Paris 1993; in-4, cartonnage et jaquette. 195 pages illustrées. Sur la page du faux titre un envoi autographe à son ami Christian Germak, accompagné d'un dessin à la plume pleine page signé, représentant une tête de cheval harnaché.