LES PATEL. Paysagistes du XVIIe siècle, par Natalie Coural. Arthena, 2001; in-4, toile et jaquette en couleurs. 448 pages, 506 illustrations en noir et en couleurs. Pierre Patel et ses fils, spécialistes des paysages avec ruines antiques, ils inaugurèrent en France le goût pour les vues avec fabriques, hérité de Poussin. Ouvrage de référence.