Portraits. Editeur André Sauret, 1954; in-4, demi chagrin à coins, couverture. Préface et une lithographie originale. 60 planches en noir et 33 planches en couleurs, tirées dans les ateliers de Mourlot.
Tables. Tirage à 2850 exemplaires numérotés. Ouvrage entièrement composé par Henri Matisse, qui a choisi luimême les oeuvres reproduites. La couverture est une composition de l'artiste, exécutée spécialement pour cet ouvrage, de même que la lithographie originale en frontispice.
Joint: DELECTORSKAYA (Lydia). Henri Matisse. Peintures de 1935-1939. Maeght éditeur (1993). In-4, cartonnage illustré d'éditeur. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.