[Les Dessins de l'école italienne]. Die Zeichnungen der venezianischen schule. Beschreibender katalog der handzeichnungen in der graphischen sammlung Albertina, Vol I. Vienne, 1926; in-4, demi-chagrin (frotté). 208 pages, 487 reproductions. Joint: I Disegni italiani della bibliotheca reale di Torino, par Aldo Bertini. 1958, in-4 broché, 86 pages et 700 numéros reproduits.