Histoire des quatre fils Aymon.
Très nobles et très vaillants chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène Grasset. Paris, H. Launette, 1883; in-4, demi maroquin lie de vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, garde peignée, premier plat de couver- ture illustrée en couleurs et colophon au deuxième plat (3 ff.), faux titre, titre et introduction, 224 pages et (8 ff.) note et table. Ouvrage richement illustré sur toutes les pages in et hors texte en couleurs de motifs architecturaux, costumes, armes, bordures et scènes animées, dans le plus pur style Art Nouveau. Reliure de Michel Ritter.