Lot n° 1

RABAJOI (Jean Joubert dit).

Estimation :

Album (sans titre) de 24 pleines pages illustrées de 40 lithographies originales, la plupart en couleurs, certaines sur double page, montées sur onglets, sur la guerre 1914-1915-1916-1917. Grand in-folio (56 x 44 cm), plein cuir blond d'époque (légèrement incurvé), dos à nerfs. Exemplaire unique d'artiste sur papier japon nacré à toutes marges. Les lithographies sont signées (sauf une) par l'artiste Rabajoi, certaines illustrées dans les marges de petits dessins originaux à l'encre rouge, et d'annotations au crayon de la main de l'artiste. Exemplaire enrichi d'une grande aquarelle originale signée et deux dessins originaux à l'encre signés. Cet ouvrage fut édité par Gaston Neumans (vers 1918), avec titre intitulé «Quelques dessins et lithographies originales sur la guerre» tiré à 500 exemplaires. Rare tirage à part de cet album composé par l'illustrateur et caricaturiste Rabajoi (1884-1934).