Paire de pendants d'oreilles en or gris (750) et platine (850) formés d'une ligne articulée de diamants taille brillant et huit-huit en sertis grain et clos perlé, retenant en pampille un motif de boucle enserrant un diamant taille ancienne en serti griffe.
Vers 1915.
Poids des diamants principaux: 0,40 carat.
Poids total brut: 5,6 g. - Haut.: 3,6 cm.
Système pour oreilles percées.
Avec écrin.