Lot n° 69

Estimation :

Elégant collier de chien à transformation en or jaune (750) et argent (min. 800) formé d'une chute de motifs de deux fleurettes composées de diamants taille ancienne en serti griffe, alternés de marguerites centrées d'un cabochon ovale de turquoise dans un entourage de diamants taille ancienne en serti griffe et terminé par des motifs ajourés de rinceaux pavés de roses en serti grain. Transformable en deux bracelets. Fermoirs cliquets. Fin du XIXème siècle. Poids total brut: 67,5 g. Long. des deux bracelets: 16 cm et 17,5 cm. Larg.: 2,6 cm. Restaurations (traces de colle, soudures), petits accidents, égrisures, possibles transformations, turquoises éteintes.