Broche croissant de lune en or jaune (750) et argent (min. 800) ornée d'un motif de frise feuillagée alternée de cinq diamants taille ancienne disposés en chute, en serti griffe, dans un entourage de roses et de diamants taille ancienne en serti grain.
Fin du XIXème siècle.
Epingle en or jaune (750).
Poids brut: 18,1 g. - Long.: 4,5 cm.
Manque deux pierres, probable transformation.