Long sautoir en or jaune (750) creux alternant un maillon ajouré en forme de lyre stylisée et un maillon rectangulaire aux côtés cintrés, émaillé de fleurs et de feuilles polychromes, sur une face, ou bleues, sur l'autre face.
Epoque Louis-Philippe.
Deux fermoirs anneau-ressort.
Poids brut: 81 g. - Long.: 129,5 cm.
Plusieurs chocs, sauts et manques aux émaux, raccourci d'un maillon émaillé.