Broche ronde en or jaune (750) formée d'un bandeau à motif de pointillés sur fond émaillé noir, alterné de rayons ornés de demi-perles blanches en serti grain, et centré d'une améthyste ronde facettée surmontée d'une fleurette composée d'une perle native et de roses.
Epoque Napoléon III.
Poids brut: 14,6 g. - Diam.: 3,8 cm.
Petites rayures.