Lot n° 16

EVIANA

Montre bracelet de dame en or jaune (750).
Boîtier de forme ovale à lunette cerclée d'une ligne de petits diamants taille brillant et d'une ligne de petites émeraudes de taille ronde facettée en serti griffe.
Cadran à fond doré brossé, signé, à index bâtons peints en noir pour les heures.
Mouvement quartz.
Fond clipsé.
Bracelet ruban en filins d'or jaune (750) tressés, à fermoir clapet à échelle.
Vers 1970.
Poids brut: 59 g.
Dim. boîtier: 24 x 33 mm. - Long.: 18,5 cm.