Calendograph
Montre bracelet d'homme.
Boîtier rond en or jaune (585).
Cadran à fond doré mat et crème signé Tiffany & Co, à index appliqués dorés chiffres arabes et points pour les heures, échelles et chiffres arabes peints en noir pour les minutes et la date.
Cadran des secondes à 6H, guichet jour de la semaine à 9H et mois à 3H.
Mouvement mécanique à remontage manuel signé Movado.
Fond clipsé, monogrammé M.H.Z., intérieur du couvercle signé Movado Wadsworth et numéroté T408259 44 777.
Bracelet en cuir marron lézard à boucle ardillon en métal doré, rapportés.
Vers 1940.
Poids brut: 39,2 g.
Diam. boîtier: 32 mm. - Long.: 22 cm.
Petites rayures d'usage au boîtier, très légères oxydations au cadran.