Tabatière rectangulaire en or jaune (750).
Le couvercle gravé d'un médaillon ovale, non chiffré, dans un entourage de rinceaux feuillagés sur fond guilloché. Le bord orné d'un godron ciselé d'une frise de fleurs.
La tranche moulurée, gravée d'un semi et ponctuée aux angles d'écoinçons.
Le fond sur bâte, à semi en suite dans un encadrement de rinceaux feuillagés.
Numérotée 167 sur la feuillure.
Poinçon d'orfèvre: probablement Louis LUQUET & François GOSSENS, actifs à Paris entre 1863 et 1865 et spécialisés dans les tabatières.
Poinçons têtes d'aigle et d'Hermès (Exportation).
Poids: 104,2 g. - Dim.: 2,2 x 8,3 x 4,8 cm.
Petits chocs, couvercle légèrement voilé.