Lot n° 5

RUSSIE

Etui à cigarettes rectangulaire en argent doré (916) au couvercle et tranches ornés de rinceaux fleuris ou d'une frise de pastilles en émaux cloisonnés rouge et vert sur fond blanc.
Poinçons de titre 916 (88 zolotniks) et d'atelier [??? / IZO].
Vers 1927-1932.
Dédicace gravée au dos, datée 5/9/1940.
Poids brut: 149 g. - Dim.: 8,6 x 7,7 x 1,2 cm.
Petits chocs et sauts d'émaux. Motif carré du couvercle manquant.

IZO est l’abréviation du mot employé pour les arts appliqués “??????????????? ?????????’’.
Après la révolution bolchévique, des ateliers (IZO-studios) de culture prolétaire furent créés dans certaines grandes villes produisant ce type d’objet, puis disparurent en 1932.