Lot n° 2

Estimation :

Châtelaine en or jaune (750) composée d'un médaillon ovale en émail peint d'une femme avec un amour, sommé d'un noeud de ruban et souligné de demi-perles blanches, et d'un écusson au chiffre P.C., ponctué de petits diamants taillés en roses en serti grain, sur fond de lignes émaillées noires. La partie centrale encadrée par deux cordonnets retenant de petits médaillons, mobiles, à décor d'amours, l'un formant porte-souvenir, l'autre orné d'une plaque d'agate (vierge), au revers. Agrafe en argent (800) doré. Poinçons hure de sanglier et d'orfèvre: Alphonse TRELAT, actif à partir de 1865. Epoque fin du XIXème ou début du XXème siècle. Possible transformation. Poids brut: 38,9 g. - Haut.: 8,7 cm. Probable pampille manquante au centre. Petites usures et rayures d'usage.