Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Montre de gousset en or jaune (750), à sonnerie. Couvercle à fond uni, à bordure godronnée. Carrure en suite. Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement à coq, à sonnerie pour les heures. Cache-poussière en cuivre doré, signature du revendeur «GERARD à Paris» et numéroté 3162. Département, 1819-1838 [Sphinx]. Poids brut: 99,6 g. - Diam.: 49 mm. Quelques rayures au cadran et au couvercle, et quelques petits chocs à la boîte.