Portrait du chevalier Maurice Gerbaix de Sonnaz
Panneau à surface peinte ronde.
Signé, localisé et daté au revers Par Guttenbrunn/Turin/1786
Inscription au revers Chevalier Maurice Gerbaix de Sonnaz/fils de François Laurent/né 1755 a servit en France comme capitaine au Reg de Flandre/ensuite maréchal des logis de la commune savoyarde des gardes du corps/puis retraité comme colonel adjudant général, mort à Saint Jean de Laporte en Savoie en 1817. Et Don de J. L le comte de Sales,... de l'Ordre... de l'Annonciation, l'envoyé de Torrent en... 1843.
D 14 cm
Ce remarquable peintre de portraits aristocratiques travailla à Paris, Londres, et Saint Pétersbourg.