BUREAU PLAT LOUIS XV en placage de palissandre... Lot 298
Résultat :
Estimation :
BUREAU PLAT LOUIS XV en placage de palissandre et de bois de rose à décor d’une fine marqueterie de guirlandes feuillagées et fleuries. Il est toutes faces et de forme mouvementée. Il ouvre par 3 tiroirs en alignement et repose sur des pieds galbés. Plateau recouvert d’un cuir havane et d’une lingotière à écoinçons rocaille. Belle ornementation de bronzes à patine dorée. Trace d’estampille de Joseph SCHMITZ. Ep.XVIIIè. L.146 P.71 H.77.