SPECTACULAIRE MEUBLE A 2 CORPS LOUIS XIV formant... Lot 233
Résultat :
Estimation :
SPECTACULAIRE MEUBLE A 2 CORPS LOUIS XIV formant vitrine en bois noirci, écaille rouge et marqueterie de laiton. Il ouvre par 2 portes pleines dans la partie basse à décor d’une marqueterie à la Berain en laiton sur fond d’écaille rouge représentant des cornes d’abondance garnies de fruits, des feuilles de vigne, des éléments feuillagés, des lambrequins et des quadrifeuilles. Il est à 2 tiroirs dans la partie médiane et 2 portes vitrées dans la partie haute. Belle ornementation de bronzes dorés. Les côtés sont marquetés de bois noirci à incrustations de filets de laiton. Ep.début XVIIIè. H.213 L.122 P.46.