KERO décoré d’un Jaguar
Fin de la période Inca-Début... Lot 48
Résultat :
Estimation :
KERO décoré d’un Jaguar
Fin de la période Inca-Début de la période coloniale (XVIe siècle).
Bois brun foncé à belle patine d’usage avec restes de pigments rouge brique, ocre jaune et noir.
Forme tronconique décorée en haut relief d’un félin tête dressée. Le corps du jaguar est sculpté sur les flancs prolongé par une longue queue partant sur le côté droit. Deux registres superposés, l’un effacé, l’autre, dans la partie supérieure, décoré d’un motif floral.
H. 26,5 D. 17,5 cm
PROVENANCE??: ancienne collection Pons, Barcelone ; collection privée, Barcelone