Lot n° 11

Estimation :

GRAND MORTIER Culture Chavin, Nord du Pérou Horizon ancien, 900-400 avant J.-C. Pierre dure gris anthracite à belle patine d’usage. Forme cylindrique à fond plat légèrement évasée vers le haut avec une belle bordure circulaire. Le pilon manque. Ce type de mortier était utilisé pour faire des décoctions de plantes à usage religieux (hallucinogène) ou à usage culinaire. Petits éclats visibles. H. 19,7 D. 28,5 cm