GRAND MORTIER
Culture Chavin, Nord du Pérou
Horizon ancien, 900-400 avant J.-C.
Pierre dure gris anthracite à belle patine d’usage.
Forme cylindrique à fond plat légèrement évasée vers le haut avec une belle bordure circulaire. Le pilon manque.
Ce type de mortier était utilisé pour faire des décoctions de plantes à usage religieux (hallucinogène) ou à usage culinaire. Petits éclats visibles.
H. 19,7 D. 28,5 cm