MÉDICIS Famille de, et Grands-Ducs de TOSCANE.
Ensemble de 88 L.A.S. ou L.S., XVIe-XVIIIe siècles ; 1 page in-fol. ou in-4 chaque, la plupart avec adresse, nombreux cachets de cire ou sous papier aux armes des Médicis (petits défauts à quelques lettres).
Collection exceptionnelle de lettres de la famille de Médicis et des Grands-Ducs de Toscane, et de princes et princesses italiens.
COSIMO I de MEDICI (Cosme Ier, 1519-1574,), duc de Florence, puis premier Grand-Duc de Toscane, l.a.s. et l.s. Don Giovanni de Medici (1567-1621, fils naturel de Cosimo), belle p.s. comme commandant de l’armée de la République de Venise, 1615.
FRANCESCO I de MEDICI (1541-1587, 2e Grand-Duc de Toscane, père de Marie de Médicis), l.s. au gonfalonier de Chiusi. BIANCA CAPPELLO (1542-1587, maîtresse puis femme de Francesco), 2 l.s. comme Grande-Duchesse.
FERDINANDO I de MEDICI (1551-1609, cardinal et 3e Grand-Duc de Toscane, frère et successeur de Francesco), l.a.s. au Pape Clément VIII, 1602. CHRISTINE DE LORRAINE (1565-1637, petite-fille de Catherine de Médicis, fille de Charles III de Lorraine et de Claude de France, épouse de Ferdinand), l.s. Lorenzo de Medici (1599-1648, 7e fils des précédents), l.s. Claudia de Medici (1604-1648, 9e et dernière fille de Ferdinando, duchesse d’Urbino comme femme de Federico Ubaldo Della Rovere, puis femme de l’Archiduc Léopold V d’Autriche), l.a.s.
COSIMO II de MEDICI (1590-1621, fils de Ferdinando I, 4e Grand-Duc de Toscane, élève puis protecteur de Galilée), l.a.s. et l.s. à sa cousine Marie de Médicis, Reine de France, 1610 et 1614. MARIA-MAGDALENA d’Autriche (1589-1631, femme de Cosimo II), 2 l.s. : à Marie de Médicis (1610, condoléances), 1614 au duc de Lorraine. Mattias de Medici (1613-1667, fils des précédents, gouverneur de Sienne), l.a.s. et l.s. Margherita de Medici (1612-1679, fille de Cosme II, femme d’Odoardo Farnese duc de Parme), 2 l.s. comme duchesse de Parme. Anna de Medici (1616-1676, fille de Cosme II, Archiduches