ISABELLE DE CASTILLE la Catholique (1451-1504) Reine de Castille, elle épousa (1469) Ferdinand II d’Aragon.
P.S. « Yo la Reyna », Granada 30 octobre 1500 ; contresignée par son secrétaire Gaspar de TRIZIO ; 1 page in-fol. (encadrée) ; en espagnol.
Ordre à son chambellan Sancho de Parede de donner un habit de velours vert à manches courtes, et une mantille de satin fauve avec deux ailettes, comme cadeau à sa chère servante Beatriz GALINDO ; cette dernière a signé le reçu au bas du document.