ANNE DE BRETAGNE (1476-1514) Reine de France ; duchesse de Bretagne, elle épousa Charles VIII (1491) puis Louis XII.
L.S. « Anne », Romorantin 29 juin [1499], à « levesque de Melfe » [AMALFI : Andrea DE CUNTO] ; contresignée par GAPIN ; 1 page in-4, adresse au verso (montage à fenêtre).
En faveur de son aumônier Claude de Tournon (†1542), évêque de Viviers.
« Nonobstant le bon droit que mon conseiller & grant aumosnier levesque de Viviers auroit en son evesché, il a esté content pour pacifier sondit evesché a la requeste de monsgr le Roy et de moy fere pension au cardinal de Saint-Denis [Jean BILHÈRES-LAGRAULAS] qui lui est grant charge attendu mesmement que cedit evesché nest pas de grant valleur touteffois afin quil le puisse mieulx supporter Monsgr le Roy et moi escripvons à nostre Saint pere le pape luy reserver labbaye deynay [Ainay] pres Lyon »… Elle prie l’évêque d’Amalfi de soutenir cette démarche auprès du Pape [ALEXANDRE VI], à qui écrit aussi dans ce sens le duc de Valentinois [César BORGIA]…
[Jean BILHÈRES-LAGRAULAS (ca 1435-1499), abbé de Saint-Denis, créé cardinal en 1493, avait été nommé évêque commendataire de Viviers en 1498 ; ambassadeur de France à Rome, où il mourut le 6 août 1499, il avait commandé la Piéta à Michel-Ange pour une chapelle de la basilique Saint-Pierre.]